Notification texts go here Contact Us Get It Now!
المشاركات

Komponen-komponen dalam Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Admin Studio Foto Kragan

Berikut adalah penyusunan modul ajar yang telah dirapikan sesuai dengan pedoman Kurikulum Merdeka.


MODUL AJAR

1. Informasi Umum

  • Nama Penyusun : (Diisi sesuai dengan penyusun)
  • Institusi Penyusun : (Nama sekolah/madrasah)
  • Mata Pelajaran : (Misal: Biologi, Fikih, Bahasa Jawa, dll.)
  • Tingkat/Kelas : (Fase E/F – Kelas X/XI/XII)
  • Alokasi Waktu : (Jumlah pertemuan dan durasi)
  • Capaian Pembelajaran (CP) : Mengacu pada dokumen CP Kemendikbudristek
  • Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

2. Komponen Inti

A. Profil Pelajar Pancasila

Menjelaskan bagaimana materi dalam modul ini mendukung penguatan dimensi Profil Pelajar Pancasila, yaitu:

  • Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
  • Berkebinekaan Global
  • Gotong Royong
  • Mandiri
  • Bernalar Kritis
  • Kreatif

Jika diterapkan di madrasah, dapat ditambahkan integrasi dengan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin, sesuai dengan nilai-nilai Islam Ahlussunnah wal Jamaah.

B. Materi Ajar

  • Materi Pokok : Berdasarkan alur tujuan pembelajaran yang telah ditentukan
  • Sumber dan Bahan Ajar : Buku teks, artikel, jurnal, video, dan sumber pembelajaran lainnya
  • Aktivitas Pembelajaran : Menggunakan metode berbasis proyek, problem-based learning, atau discovery learning

C. Kegiatan Pembelajaran

  • Pendahuluan : Apersepsi, pengenalan materi, dan tujuan pembelajaran
  • Inti : Eksplorasi, elaborasi, diskusi, eksperimen, atau projek sesuai dengan materi
  • Penutup : Refleksi, kesimpulan, dan tindak lanjut

D. Asesmen

  • Asesmen Formatif : Observasi, pertanyaan reflektif, kuis singkat, atau diskusi
  • Asesmen Sumatif : Tes tertulis, proyek, portofolio, atau presentasi hasil pembelajaran
  • Rubrik Penilaian : Digunakan sebagai pedoman dalam menilai hasil belajar peserta didik

E. Pengayaan dan Remedial

  • Strategi Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan lebih agar dapat mengeksplorasi materi lebih lanjut
  • Strategi Remedial : Diberikan kepada peserta didik yang memerlukan bimbingan tambahan agar dapat mencapai kompetensi yang diharapkan

F. Sumber Belajar dan Media

  • Sumber Belajar : Buku teks, jurnal ilmiah, artikel edukatif, serta referensi lainnya yang relevan
  • Media Pembelajaran : Video pembelajaran, infografis, modul digital, atau aplikasi interaktif yang mendukung pembelajaran

3. Lampiran (Opsional, Direkomendasikan)

  • Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
  • Rubrik penilaian tugas atau projek
  • Infografis, peta konsep, atau bahan tambahan lainnya

4. Daftar Pustaka

Daftar pustaka disesuaikan dengan referensi yang digunakan dalam modul ajar. Beberapa contoh referensi yang dapat digunakan adalah sebagai berikut:

Kemendikbudristek. (2022). Capaian Pembelajaran Kurikulum Merdeka. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Majelis Tarjih dan Tajdid PP Muhammadiyah. (2021). Panduan Pendidikan Islam Berbasis Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin. Yogyakarta: Suara Muhammadiyah.

Tim Penyusun. (2023). Modul Pembelajaran Fikih Ibadah. MA Nurussalam Mubarok.

Sumber Online: Website resmi Kemendikbud, jurnal akademik, atau referensi daring lainnya.


Modul ajar ini dapat disesuaikan dengan kebutuhan di Madrasah Aliyah Nurussalam Mubarok, dengan mengintegrasikan Tahfidzul Qur'an, Kitab Kuning, dan keunggulan berbasis Islam Ahlussunnah wal Jamaah.

إرسال تعليق

Oops!
It seems there is something wrong with your internet connection. Please connect to the internet and start browsing again.
AdBlock Detected!
We have detected that you are using adblocking plugin in your browser.
The revenue we earn by the advertisements is used to manage this website, we request you to whitelist our website in your adblocking plugin.